Quem trabalha com Produto no Brasil ganha, em média, R$ 13.011,33 por mês em 2026. O número vem da sétima edição do Panorama do Mercado de Produto, estudo da PM3 que ouviu mais de 2,3 mil profissionais da área. Mais de 30% deles recebem acima de R$ 15 mil, e quem passa de R$ 21 mil se concentra em dois cargos, Product Manager e lideranças de produto.

A média, porém, esconde diferenças grandes. Um Product Owner e um Product Manager têm responsabilidades parecidas em muitas empresas, mas quase nunca ganham o mesmo. Da mesma forma, um Especialista sênior e um Gerente podem ter o mesmo tempo de carreira e acessos muito diferentes ao topo salarial. Por isso, este guia de salários em Produto 2026 abre os números cargo por cargo e nível por nível. No fim, você encontra o link para baixar o relatório completo, com os recortes por região, gênero, tipo de contrato e prioridades de carreira.
A tabela abaixo mostra, para cada cargo, onde a remuneração mensal se concentra e qual parcela já recebe acima de R$ 21 mil. Os detalhes de cada função vêm nas seções seguintes.
| Cargo | Onde a remuneração se concentra em 2026 | Acima de R$ 21 mil |
|---|---|---|
| Product Manager | 55,51% entre R$ 12 mil e R$ 20 mil | 12,72% |
| Product Owner | 44,55% entre R$ 5 mil e R$ 10 mil | 0,32% |
| Analista de Produto | 50,30% até R$ 8 mil | 2,4% |
| Associate Product Manager | 70,18% até R$ 10 mil | 3,5% |
| Product Designer / Service Designer | 32,92% até R$ 8 mil; maior faixa entre R$ 10 mil e R$ 12 mil | 8,70% |
| Product Marketing Manager | 30,58% entre R$ 10 mil e R$ 15 mil | 10,59% |
| Project Manager | 45,72% entre R$ 12 mil e R$ 20 mil | 7,6% |
| Heads, Product Leads e GPMs | 41,75% entre R$ 21 mil e R$ 30 mil | 56,19% |
| Diretores de Produto e CPOs | 68% acima de R$ 30 mil | 84% |
A média subiu, mas o mercado continua concentrado
A média de R$ 13.011,33 representa uma alta de cerca de 3,5% sobre os R$ 12.565,10 da edição anterior. Ou seja, o salário em Produto continuou crescendo, mas num ritmo mais lento do que o salto de 9,89% que os Product Managers tiveram entre 2024 e 2025, registrado no artigo sobre os salários de Produto 2025–2026.
O recorte por faixa ajuda a entender o que a média significa. Mais de 30% dos respondentes ganham acima de R$ 15 mil, e esse é o grupo que mais cresce. Ao mesmo tempo, a faixa de entrada, até R$ 5 mil, segue relevante em cargos como Analista de Produto e Associate Product Manager. Portanto, R$ 13 mil não é salário de quem entra na área, e sim o ponto de equilíbrio entre quem está começando e quem já lidera.

As quatro faixas que o relatório usa
Para comparar cargos e senioridades, o Panorama agrupa a remuneração mensal em quatro níveis.

A faixa Avançado é a referência usada neste artigo para falar de “topo salarial”. Assim, quando o texto diz que um cargo tem 12% na faixa Avançado, significa que 12% das pessoas naquele cargo recebem R$ 21.001 ou mais por mês.
Mais da metade entre R$ 12 mil e R$ 20 mil
Product Manager é o cargo mais frequente da amostra, com 27,5% dos respondentes. Em 2026, 55,51% dos PMs recebem entre R$ 12.001 e R$ 20.000. A faixa de R$ 15.001 a R$ 20.000 é a maior de todas, com 30,70%, seguida pela de R$ 12.001 a R$ 15.000, com 24,81%.

Na comparação com 2025, o movimento é gradual e para cima. A parcela de PMs acima de R$ 21 mil passou de 9,36% para 12,72%, enquanto a presença até R$ 10 mil caiu de 20,28% para 19,85%. Além disso, a faixa de R$ 10.001 a R$ 12.000 encolheu de 18,02% para 11,94%, o que sugere que parte desse grupo migrou para as faixas seguintes.
Não é uma mudança brusca. No entanto, ela reforça um movimento que já aparecia na edição anterior, com o cargo cada vez mais consolidado em uma faixa intermediária-alta. Ainda existe uma distância grande até os patamares das posições de gestão, como a seção sobre lideranças mostra adiante. Se você quer entender o que faz esse profissional e como a função mudou com a IA, o guia de Product Manager e o artigo sobre Product Builder complementam esta leitura.
Salário de Product Owner em 2026: Product Owner vs Product Manager
A diferença entre Product Owner e Product Manager é uma das mais marcantes do recorte por cargo. Entre POs, as maiores faixas são as de R$ 8.001 a R$ 10.000 (22,76%), R$ 5.001 a R$ 8.000 (21,79%) e R$ 12.001 a R$ 15.000 (20,51%). Acima de R$ 21 mil, porém, há apenas 0,32% dos Product Owners, contra 12,72% dos Product Managers.
Houve avanço entre as edições. A faixa de R$ 5.001 a R$ 8.000 caiu de 27,70% para 21,79%, enquanto a de R$ 8.001 a R$ 10.000 subiu de 19,24% para 22,76%. Em outras palavras, o PO está subindo dentro das faixas Inicial e Intermediário, mas ainda sem acesso à faixa Avançado.

Mesmo em empresas onde as duas funções têm responsabilidades próximas, os dados mostram trajetórias salariais bem diferentes associadas aos dois títulos. Por isso, vale olhar não só para as responsabilidades da vaga, mas também para como a empresa estrutura cargos e níveis de carreira. Afinal, o título que vai no contrato tende a definir o teto de remuneração nos anos seguintes.

Quanto ganham Analista de Produto e Associate Product Manager?
Analista de Produto é a função que mais mudou de perfil entre as duas edições. A parcela que recebe até R$ 8 mil caiu de 61,81% para 50,30%, enquanto a presença acima de R$ 15 mil passou de 2,08% para 6,66%. Além disso, a faixa de R$ 12.001 a R$ 15.000 praticamente dobrou, de 5,56% para 10,91%.

O movimento sugere uma ampliação do espaço salarial da função. Ainda assim, metade dos Analistas segue até R$ 8 mil, e a maior faixa continua sendo a de R$ 2.000 a R$ 5.000, com 27,27%. Portanto, é um cargo de entrada que começou a ganhar degraus, não um cargo que mudou de patamar.
Associate Product Manager, a porta de entrada da carreira de PM
O Associate Product Manager aparece no relatório apenas com dados de 2026, e a distribuição é a de um cargo de entrada. As três faixas até R$ 10 mil concentram 70,18% dos APMs, com a maior delas, de R$ 2.000 a R$ 5.000, em 28,07%. Acima de R$ 21 mil estão 3,5%, uma presença pequena, mas maior do que a dos Analistas (2,4%) e a dos Product Owners (0,3%).

Salário de Product Designer em 2026
Product Designers e Service Designers tiveram uma das mudanças mais claras entre as edições. Em 2025, as duas faixas mais baixas, até R$ 8 mil, somavam 50,67% dos designers. Em 2026, somam 32,92%. Esse grupo subiu de faixa, já que a de R$ 10.001 a R$ 12.000 passou de 10,67% para 14,91%, e a de R$ 15.001 a R$ 20.000 foi de 5,33% para 9,32%.

Além disso, pela primeira vez na comparação, designers aparecem na faixa Avançado, com 5,59% entre R$ 21.001 e R$ 30.000 e 3,11% acima de R$ 30 mil. No total, 8,7% dos designers estão no topo salarial, atrás apenas de PMs, PMMs e lideranças.
Salário de Product Marketing Manager em 2026
Entre Product Marketing Managers, a presença acima de R$ 21 mil passou de 3,03% para 10,59%. No sentido oposto, a faixa de entrada caiu de 18,18% para 7,06%. A maior parte dos PMMs, porém, segue nas faixas intermediárias, com 15,29% em cada uma das faixas entre R$ 10 mil e R$ 15 mil.

O Panorama convidou as comunidades Elas que Lançam e Fala Aí PMM a comentar o resultado. Para elas, o avanço nas faixas mais altas pode sinalizar uma nova etapa de maturidade da disciplina, porque o espaço que o PMM ganha nas organizações abre caminho para posições mais seniores e lideranças dedicadas. Quem quer entrar nessa trilha encontra a base no curso de Product Marketing da PM3.
Quanto ganha um Project Manager em Produto?
Project Manager entrou no recorte por cargo apenas em 2026, por isso não há comparação com o ano anterior. A distribuição lembra a de Product Manager no meio, mas com menos acesso ao topo. As faixas de R$ 12.001 a R$ 15.000 e de R$ 15.001 a R$ 20.000 reúnem 22,86% cada uma, enquanto acima de R$ 21 mil estão 7,6%.

Salário de Head de Produto, Product Lead e GPM em 2026
A entrada na liderança muda o patamar salarial. Em 2026, 56,19% dos Heads de Produto, Product Leads e Group Product Managers recebem acima de R$ 21 mil, ante 45,41% em 2025. É um avanço de 10,78 pontos percentuais em uma edição, bem maior do que o observado entre Product Managers.
A faixa de R$ 21.001 a R$ 30.000 é a maior do grupo, com 41,75%, e a parcela acima de R$ 30 mil subiu de 8,70% para 14,43%. Por outro lado, a faixa de R$ 12.001 a R$ 15.000 caiu de 10,14% para 3,61%. Ou seja, quem está nesse grupo saiu das faixas intermediárias e se concentrou no topo.

Esse resultado se conecta a outro dado do estudo. Mesmo com interesse parecido entre seguir uma trilha de especialista ou de liderança (13,9% e 13,6% dos respondentes), as maiores faixas continuam muito mais presentes entre quem assume gestão. A seção sobre senioridade mostra o tamanho dessa diferença.
Salário de Diretor de Produto e CPO em 2026
No topo da hierarquia, a remuneração se concentra acima de R$ 30 mil. Entre Diretores de Produto e Chief Product Officers, 84% estão na faixa Avançado, e 68% recebem mais de R$ 30 mil, contra 40% em 2025. Há um cuidado importante aqui, porque esse grupo tem a menor base de respondentes do recorte. A direção do movimento é clara, mas o tamanho exato dele pode variar entre edições.

Há um cuidado importante aqui. Esse grupo tem a menor base de respondentes do recorte por cargo, e por isso os percentuais devem ser lidos com cautela. A direção do movimento é clara, mas o tamanho exato dele pode variar de uma edição para outra.
Quem chega ao topo salarial em Produto?
Dois cargos concentram 83,4% de quem ganha acima de R$ 21 mil.Entre os nove cargos ligados à área, 83,4% das pessoas que recebem a partir de R$ 21.001 estão em apenas duas funções. Heads, Product Leads e GPMs representam 47,6% desse grupo, e Product Managers, outros 35,8%.
A concentração também aparece dentro de cada cargo. Diretores e CPOs lideram com 84% na faixa Avançado, seguidos pelas lideranças intermediárias com 56,19%. Depois disso, há uma queda brusca. Product Managers têm 12,7%, e todos os demais cargos ficam abaixo de 11%.

Portanto, não existe uma única curva salarial em Produto. Product Managers ocupam com mais frequência as faixas intermediárias e superiores, enquanto Heads e Diretores se concentram no topo. Analistas ficam próximos da entrada, e Product Owners têm acesso muito limitado à faixa Avançado. A principal ruptura acontece quando a carreira avança para posições de liderança.
Salário por senioridade: de júnior a diretoria
O Panorama também corta a remuneração por nível de senioridade. Esse recorte reúne todos os cargos da área, não só Product Managers, mas é a melhor referência para quem quer saber quanto ganha um PM júnior, pleno ou sênior. Juniores estão majoritariamente até R$ 8 mil (84,48%), e Plenos se espalham entre R$ 5 mil e R$ 12 mil. Já os Seniores se concentram entre R$ 10 mil e R$ 20 mil, com a maior faixa em R$ 12.001 a R$ 15.000 (26,85%).

Dali para cima, o gráfico muda de forma. Especialistas têm sua maior faixa em R$ 15.001 a R$ 20.000 (38,50%), Gerentes em R$ 21.001 a R$ 30.000 (42,86%) e, em Diretoria, dois terços estão acima de R$ 30 mil.
A ruptura acontece na gestão
Até Coordenação, a presença na faixa Avançado cresce aos poucos. Profissionais Pleno têm 0,6%, Seniores têm 5,6%, Especialistas chegam a 11% e Coordenação, a 15,4%. Em contrapartida, o percentual salta para 53,6% em Gerência, 50% entre Heads e Leads e 75,8% em Diretoria e C-level. Mais da metade das pessoas em gestão está no topo salarial, enquanto entre Especialistas esse percentual é de 11%.

Assim, avançar em senioridade aumenta a remuneração, mas chegar às maiores faixas ainda está muito mais associado à trilha de liderança do que à especialização. Esse é um dos principais achados do estudo. Especialização e liderança podem ser caminhos igualmente relevantes, mas ainda não oferecem o mesmo acesso ao topo.
A distribuição completa por nível
O gráfico abaixo mostra onde cada senioridade se concentra em 2026. Juniores estão majoritariamente até R$ 8 mil (84,48%), e Plenos se espalham entre R$ 5 mil e R$ 12 mil. Já os Seniores se concentram entre R$ 10 mil e R$ 20 mil, com a maior faixa em R$ 12.001 a R$ 15.000 (26,85%). Especialistas têm sua maior faixa em R$ 15.001 a R$ 20.000 (38,50%), Gerentes em R$ 21.001 a R$ 30.000 (42,86%) e, em Diretoria, dois terços estão acima de R$ 30 mil.
Assim, avançar em senioridade aumenta a remuneração, mas chegar às maiores faixas ainda está muito mais associado à trilha de liderança do que à especialização. Esse é um dos principais achados do estudo. Especialização e liderança podem ser caminhos igualmente relevantes, mas ainda não oferecem o mesmo acesso ao topo.
Especialista vs gestor: liderar pessoas pesa no salário?
Sim, e bastante. Entre profissionais sem liderança formal, apenas 5,8% estão na faixa Avançado. Entre quem lidera pessoas, o percentual chega a 29,5%, cerca de cinco vezes mais. No sentido inverso, o padrão se mantém, já que 67,8% de quem está no topo salarial exerce liderança formal.

Ainda assim, liderança não é condição necessária para chegar lá. Quase um terço de quem está na faixa Avançado não lidera pessoas. O padrão é de concentração, não de exclusividade. Para quem prefere a trilha de especialista, isso significa que o caminho existe, mas exige negociar o patamar com mais clareza, porque a estrutura da maioria das empresas ainda não o reconhece da mesma forma.
Onde estão os profissionais que ganham mais?
Os dados por região estão no relatório completo, mas a divulgação do estudo já trouxe alguns números. São Paulo concentra 48,1% dos profissionais de Produto, contra 52,3% na edição anterior, e pela primeira vez fica abaixo da metade da amostra. O Nordeste se aproxima de 10%, o Centro-Oeste tem 3,7% e o Norte, 1,2%. Na edição anterior, o artigo sobre faixa salarial em Produto já mostrava que 38,47% dos profissionais de São Paulo ganhavam acima de R$ 15 mil.
O estudo também traz o recorte de gênero. As mulheres são 54,5% da amostra e chegam à paridade na liderança intermediária, com 50,4%. No entanto, 88% dos cargos de Diretoria e C-level, justamente os que concentram os maiores salários, ainda são ocupados por homens.
O que esses dados dizem para a sua carreira
Para quem está entrando, o título importa. Analistas, APMs e POs começam, na maior parte dos casos, nas faixas até R$ 10 mil. Porém, um Product Owner e um Product Manager podem fazer trabalhos parecidos com acessos ao topo de 0,3% e 12,7%. Por isso, ao negociar a primeira vaga, pergunte como a empresa estrutura a carreira de produto e qual é o caminho de PO para PM.
Para quem é PM ou designer, o meio da carreira está mais bem pago do que estava. Mais da metade dos PMs recebe entre R$ 12 mil e R$ 20 mil, e os designers chegaram à faixa Avançado pela primeira vez. Ainda assim, passar de R$ 21 mil sem ir para a gestão coloca você numa minoria, porque só 11% dos Especialistas chegam lá. Um curso de Product Management ou de Product Analytics ajuda a construir o repertório que diferencia um PM sênior de um pleno.
Para quem lidera, a gestão continua sendo o caminho mais curto para o topo. Ao mesmo tempo, o CEO da PM3, Raphael Farinazzo, apontou na divulgação do estudo o desafio de valorizar a carreira de especialista para não forçar talentos técnicos a migrar para a gestão só por causa do salário. Quem lidera times pode usar esses dados para desenhar trilhas de especialista com remuneração compatível.
Como baixar o Panorama do Mercado de Produto 2026–2027
Este artigo cobre a seção de remuneração por cargo e senioridade. O relatório completo traz também os salários por região e estado, o recorte por gênero e raça, o tipo de contrato, o modelo de trabalho, as prioridades de aprendizado e o uso de IA na rotina de produto. Você pode baixar o Panorama do Mercado de Produto 2026–2027 gratuitamente e comparar a sua posição com a do mercado.
Perguntas frequentes sobre salários em Produto
Qual é o salário médio de quem trabalha com Produto no Brasil?
R$ 13.011,33 por mês em 2026, segundo a sétima edição do Panorama do Mercado de Produto da PM3, que ouviu mais de 2,3 mil profissionais. Na edição anterior, a média era de R$ 12.565,10.
Quanto ganha um Product Manager no Brasil?
Em 2026, 55,51% dos Product Managers recebem entre R$ 12.001 e R$ 20.000 por mês. A maior faixa é a de R$ 15.001 a R$ 20.000, com 30,70%, e 12,72% dos PMs estão acima de R$ 21 mil.
Qual é o salário de um Product Manager júnior, pleno e sênior?
O Panorama corta a remuneração por senioridade considerando todos os cargos da área. Juniores recebem até R$ 8 mil em 84,48% dos casos. Plenos se concentram entre R$ 5 mil e R$ 12 mil, e só 0,6% passam de R$ 21 mil. Seniores ficam entre R$ 10 mil e R$ 20 mil, com a maior faixa em R$ 12.001 a R$ 15.000 (26,85%), e 5,6% deles estão acima de R$ 21 mil.
Qual cargo de Produto paga mais em 2026–2027?
Diretores de Produto e CPOs. Nesse grupo, 84% recebem acima de R$ 21 mil e 68% passam de R$ 30 mil. Em seguida vêm Heads, Product Leads e GPMs, com 56,19% acima de R$ 21 mil. Entre os cargos sem gestão, o Product Manager tem o maior acesso ao topo, com 12,72%.
Qual a diferença salarial entre PO e PM?
Os Product Owners se concentram entre R$ 5 mil e R$ 10 mil (44,55%), enquanto os Product Managers se concentram entre R$ 12 mil e R$ 20 mil (55,51%). No topo, a distância é ainda maior. Apenas 0,32% dos POs recebem acima de R$ 21 mil, contra 12,72% dos PMs.
Quanto ganha um Head de Produto?
Em 2026, 56,19% dos Heads de Produto, Product Leads e Group Product Managers recebem acima de R$ 21 mil, e 14,43% passam de R$ 30 mil.
Especialista ganha tanto quanto gestor em Produto?
Ainda não. Entre Especialistas, 11% recebem acima de R$ 21 mil. Em Gerência, o percentual é de 53,6%, e em Diretoria, de 75,8%.
É possível ganhar mais de R$ 20 mil sem liderar pessoas?
Sim, mas é menos comum. Entre profissionais sem liderança formal, 5,8% estão na faixa Avançado, acima de R$ 21 mil. Ao mesmo tempo, quase um terço de quem está nessa faixa não lidera pessoas, o que mostra que a trilha de especialista existe, ainda que seja mais estreita.

